音  楽  活  動
 
HOME>音 楽活動>吹奏楽コンクールの記録
吹奏楽コンクールの記録
 
ボールボールボールボール I N D E X ボールボールボールボール
1972年(昭和47年) 〜 1975年(昭和50年)
1976年(昭和51年)1980年(昭和55年)
1981年(昭和56年) 〜 1985年(昭和60年) 1986年(昭和61年) 〜 1990年(平成2年)
1991年(平成3年) 〜 1995年(平成7年) 1996年(平成8年) 〜 2000年(平成12年)
2001年(平成13年) 〜 2005年(平成17年) 2006年(平成18年) 〜 2010年(平成22年)
2011年(平成23年) 〜 2015年(平成27年)  2016年(平成28年) 〜
1972年 吹奏楽コンクール長野県大会(9月3日 長野市民会館)
 指揮:稲垣征夫
金賞
県代表
吹奏楽コンクール東海大会(10月1日 長野市民会館)
 指揮:稲垣征夫
金賞
課題曲:シン フォニック・ファンファーレ  三沢栄一作曲
自由曲:古典序曲             ゴセック作曲
1973年 吹 奏楽コンクール長野県大会(8月26日 長野市民会館)
 指揮:稲垣征夫
金賞
県代表
吹 奏楽コンクール東海大会(9月30日 名古屋市公会堂)
 指揮:稲垣征夫
銀賞
課題曲:吹奏楽 のためのアラベスク  名取吾朗作曲
 自由曲:序曲「コリントの包囲」   G.ロッシーニ作曲
1974年 吹 奏楽コンクール長野県大会 (9月8日 長野市民会館)
 指揮:稲垣征夫
金賞
県代表
吹 奏楽コンクール東海大会 (9月29日 愛知県勤労会館)
 指揮:稲垣征夫
銀賞
課題曲:高度な 技術のための指標   服部公一作曲
自由曲:フランス軍隊の行進     サンサーンス作曲
1975年 吹 奏楽コンクール長野県大会 (9月7日 長野市民会館)
 指揮:稲垣征夫
金賞
県代表
吹 奏楽コンクール東海大会 (9月28日 長野市民会館)
 指揮:稲垣征夫
銀賞
課題曲:吹奏楽 のための練習曲        小林 徹作曲
自由曲:歌劇「ジョコンダ」より時の踊り ポンキエルリ作曲
1976年 吹 奏楽コンクール長野県大会 (8月29日 長野市民会館)
 指揮:稲垣征夫
金賞
県代表
吹 奏楽コンクール東海大会 (10月3日 愛知県蒲郡市民会館)
 指揮:稲垣征夫
金賞
課題曲:吹奏楽 のための協奏的序曲    藤掛広孝作曲
自由曲:ヘンリー八世より「三つの舞曲」 ジャーマン作曲
1977年 吹 奏楽コンクール長野県大会 (8月27日 松本市民会館)
 指揮:稲垣征夫
金賞
県代表
吹 奏楽コンクール東海大会 (9月23日 名古屋市愛知勤労会館)
 指揮:稲垣征夫
銀賞
課題曲:ディス コキッド      東海林修作曲
自由曲:ウィーンの朝昼晩     F.スッペ作曲
1978年 吹 奏楽コンクール長野県大会 (9月3日 長野市民会館)
 指揮:稲垣征夫
金賞
県代表
吹 奏楽コンクール東海大会 (9月24日 鈴鹿市民会館)
 指揮:稲垣征夫
金賞
課題曲:ジュビ ラーテ    ロバート・ジェイガー作曲
自由曲:序曲ハ調      シャルル・シモン・カテル作曲
1979年 吹 奏楽コンクール長野県大会 (9月1日 篠ノ井市民会館)
 指揮:稲垣征夫
金賞
県代表
吹 奏楽コンクール東海大会 (9月16日 長野市民会館) 
 指揮:稲垣征夫
銀賞
課題曲:フェリ スタス      青木 進作曲
自由曲:序曲「魔笛」      モーツァルト作曲
1980年 吹 奏楽コンクール長野県大会(7月27日 長野市民会館)
 指揮:稲垣征夫
金賞
県代表
吹 奏楽コンクール東海大会(9月7日 静岡市民文化会館)
 指揮:稲垣征夫
銀賞
課題曲:行進曲 「オーバー・ザ・ギャラクシー」 斉藤高順作曲
自由曲:スエーデン狂詩曲第1番   エリック・ライゼン作曲

Back  Home  Top

1981年 吹 奏楽コンクール長野県大会(8月9日 長野市民会館)
 指揮:稲垣征夫
金賞
県代表
吹 奏楽コンクール東海大会 (9月15日 岐阜市民会館)
 指揮:稲垣征夫
金賞
課題曲:シン フォニックマーチ 斉藤正和作曲 上岡洋一補作編曲
 自由曲:たいまつのおどり  G.マイアベーア作曲 M.レイク編曲
1982年 吹 奏楽コンクール長野県大会 (8月8日 長野市民会館)
 指揮:稲垣征夫
金賞
県代表
吹 奏楽コンクール東海大会 (9月15日 名古屋市愛知勤労会館)
 指揮:稲垣征夫
時間
オーバー
失格
課題曲:吹奏楽 のためのカプリチオ    吉田公彦作曲
自由曲:交響曲第8番より第1楽章  ドボルザーク作曲
1983年 吹 奏楽コンクール長野県大会 (8月7日 長野市民会館)
 指揮:稲垣征夫
金賞
県代表
吹 奏楽コンクール東海大会 (9月18日 蒲郡市民会館)
 指揮:稲垣征夫
金賞
課題曲:カド リーユ        後藤洋作曲
自由曲:序曲「どろぼうかささぎ」 ロッシーニ作曲 カイエ編曲
1984年 吹 奏楽コンクール長野県大会 (7月15日 長野市民会館)
 指揮:稲垣征夫

 【吹奏楽祭】(同時開催) 長野市吹ステージ 指揮:稲垣征夫
  ムーアサイド組曲(ホルスト)
金賞
県代表
吹 奏楽コンクール東海大会 (9月9日 静岡県島田市民会館)
 指揮:稲垣征夫
銀賞
課題曲:マー チ・オーバスワン        浦田健次郎作血
自由曲:サムソンとデリラよりバッカナール  サン=サーンス作曲
1985年 吹 奏楽コンクール長野県大会 (8月4日 上田市民会館)
 指揮:稲垣征夫
金賞
県代表
吹 奏楽コンクール東海大会 (9月1日 蒲郡市民会館)
 指揮:稲垣征夫
金賞
課題曲:波の見 える風景      真島俊夫作曲
自由曲:祝典序曲    ショスタコーヴィチ作曲
1986年 吹 奏楽コンクール長野県大会 (8月3日 松本音楽文化ホール)
 指揮:稲垣征夫

 【吹奏楽祭】(同時開催) 長野市吹ステージ 指揮:稲垣征夫
  白鳥(B.Saxソロ)、海を越える握手、夕暮れのトランペット
金賞
県代表
吹 奏楽コンクール東海大会(9月7日 鈴鹿市民会館)
 指揮:稲垣征夫
銀賞
課題曲:吹奏楽 のための「変容」    端木薫作曲
自由曲:トッカータとフーガニ短調  バッハ作曲 デュポン編曲
1987年 吹 奏楽コンクール長野県大会(7月19日 飯田文化会館)
 指揮:稲垣征夫

 【吹奏楽祭】(同時開催) 長野市吹ステージ 指揮:稲垣征夫
  くまばちは飛ぶ、スラブ舞曲
金賞
県代表
吹 奏楽コンクール東海大会(9月6日 岐阜県各務原市民会館)
 指揮:稲垣征夫
金賞
課題曲:マーチ 「ハロー!サンシャイン」  松雄義雄作曲
自由曲:レニャーノの戦い       G.ヴェルディ作曲
1988年 吹 奏楽コンクール長野県大会(7月24日 長野県県民文化会館)
 指揮:稲垣征夫

第2回社会人吹奏楽フェスティバル(同時開催) 300名の合同演奏
 音楽祭のプレリュード(A.リード)、サウンドオフ(J.P.スーザ)、
 行進曲「希望」(團伊玖麿)、コパカバーナ(B.マニロウ)、
 中世のフレスコ画(モリセイ)
金賞
県代表
吹 奏楽コンクール東海大会(9月4日 長野県県民文化会館)
 指揮:稲垣征夫
金賞
課題曲:カーニバルのマーチ   杉本幸一作曲 小長谷宗一編曲
自由曲:スペイン綺想曲     リムスキー=コルサコフ作曲
1989年 吹 奏楽コンクール長野県大会(7月23日 長野県県民文化会館)
 指揮:稲垣征夫
金賞
県代表
吹 奏楽コンクール東海大会(9月3日 焼津市民文化会館)
 指揮:稲垣征夫
銀賞
課題曲:風と炎の踊り      小長谷宗一作曲
自由曲:バレエ音楽「白鳥の湖」より情景、スペインの踊り、終曲
     チャイコフスキー作曲 林紀人編曲
1990年 吹 奏楽コンクール長野県大会(7月29日 長野県伊那文化会館)
 指揮:稲垣征夫
金賞
県代表
吹 奏楽コンクール東海大会(9月2日 鈴鹿市民会館)
 指揮:稲垣征夫
銀賞
課題曲:マーチ「カタロニアの栄光」   間宮芳生作曲
自由曲:ハンガリー狂詩曲第2番  F.リスト作曲 デュポン編曲

Back  Home  Top

1991年 吹 奏楽コンクール長野県大会(7月21日 長野県県民文化会館)
 指揮:稲垣征夫
金賞
県代表
吹 奏楽コンクール東海大会(9月1日 愛知県常滑市民文化会館)
 指揮:稲垣征夫
銀賞
課題曲:そよ風 のマーチ          松尾善雄作曲
自由曲:ジ・イヤー・オブ・ザ・ドラゴン  P.スパーク作曲
1992年 吹 奏楽コンクール長野県大会(7月26日 長野県伊那文化会館)
 指揮:稲垣征夫
金賞
県代表
吹 奏楽コンクール東海大会(8月30日 岐阜県土岐市文化プラザ)
 指揮:稲垣征夫
銀賞
課題曲:ゆかい な仲間の行進   坂本智作曲
自由曲:交響詩「海」より 風と海との対話 C.ドビュッシー作曲 田村直哉編曲
1993年 吹 奏楽コンクール長野県大会(8月1日 長野県松本文化会館)
 指揮:稲垣征夫
金賞
課題曲:マーチ 「潮煙」     上岡洋一作曲
自由曲:歌劇ザンパ序曲     エロルド作曲
1994年 吹 奏楽コンクール長野県大会(7月24日 長野県県民文化会館)
 指揮:稲垣征夫
金賞
県代表
吹 奏楽コンクール東海大会(9月4日 静岡県富士市文化会館)
 指揮:稲垣征夫
銀賞
課題曲:ベリー を摘んだらダンスにしよう   間宮芳生作曲
自由曲:歌劇「はかなき人生」より 間奏曲とスペイン舞曲
                  M.D.ファリャ作曲 仲田守編曲
1995年 吹 奏楽コンクール長野県大会(7月23日 東部町サンテラスホール)
 指揮:藤森章
金賞
県代表
吹 奏楽コンクール東海大会(9月17日 岐阜県土岐市サンプラザ)
 指揮:藤森章
銀賞
課題曲:行進曲 「ラメセスII世」   阿部勇一作曲
自由曲:交響曲第3番より第二楽章  C.サンサーンス作曲
1996年 吹 奏楽コンクール長野県大会(7月28日 岡谷市文化会館カノラホール)
 指揮:稲垣征夫
金賞
課題曲:般若         松浦欣也作曲
自由曲:歌劇ルイアロンソの結婚より 間奏曲  G.ヒメネス作曲 W.カリシュニッヒ編曲
1997年 吹 奏楽コンクール長野県大会(7月27日 大町市文化会館)
 指揮:稲垣征夫
金賞
県代表
吹 奏楽コンクール東海大会(8月31日 三重県四日市市文化会館)
 指揮:稲垣征夫
銀賞
課題曲:コン サートマーチ「五月の風」   真島俊夫作曲
自由曲:バレエ音楽「ガイーヌ」より     ハチャトゥリアン作曲 林 紀人編曲
  序奏 友情の踊り バラの乙女達の踊り 収穫祭
1998年 吹 奏楽コンクール長野県大会(7月26日 長野県松本文化会館)
 指揮:稲垣征夫
金賞
課題曲:童夢                  松尾善雄作曲
自由曲:「アルザスの風景」より 日曜日の夕方 J.マスネ作曲  山本教生編曲
1999年 吹 奏楽コンクール長野県大会(7月25日 長野県県民文化会館)
 指揮:稲垣征夫
銀賞
県代表
吹 奏楽コンクール東海大会(9月5日 津市・三重県総合文化センター)
 指揮:石川武
銀賞
課題曲:レイデ イアント・マーチ   今井 聡作曲
自由曲:たいまつの踊り       G.マイヤベーア作曲
2000年 吹 奏楽コンクール長野県大会(7月30日 長野県県民文化会館・主管:長野市吹)
 指揮:稲垣征夫
銀賞
課題曲:道祖神 の詩       福島弘和作曲
自由曲:ジュビリー序曲     P.スパーク作曲

Back  Home  Top

2001年 全日本吹奏楽コンクール第41回長野県大会 (7月29日 長野県伊那文化会館)
 指揮:稲垣征夫
金賞
課題曲:3.あ の丘をこえて           星谷丈生作曲
自由曲:楽劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」第3幕より
 ”徒弟達の踊りと親方達の入場”  R.ワーグナー作曲 淀 彰編曲
2002年 吹 奏楽コ ンクール長野県大会 (7月28日 丸子町文化会館)
 指揮:稲垣征夫
金賞
県代表
吹 奏楽コンクール東海大会 (9月1日 愛知県:蒲郡市民会館)
 指揮:稲垣征夫
銀賞
課題曲:吹奏楽 のためのラメント   高 昌帥 作曲
自由曲:メリーウィドウ・セレクション レハール作曲/鈴木英史編曲
2003年 吹 奏楽コンクール長野県大会 (7月27日 大町市文化会館)
 指揮:稲垣征夫
金賞
県代表
吹 奏楽コンクール東海大会 (9月7日 岐阜県:羽島市文化センター)
 指揮:稲垣征夫
銀賞
課題曲:行進曲 「虹色の風」  松尾善雄 作曲
自由曲:交響組曲第2番「GR」より   天野正道 作曲
2004年 吹 奏楽コンクール長野県大会 (7月25日 長野県伊那文化会館)
 指揮:稲垣征夫
金賞
課題曲:祈りの 旅   北爪道夫 作曲
自由曲:バレエ組曲「ガイーヌ」より
       序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、収穫祭
         A.ハチャトゥリアン作曲、林紀人編曲
2005年 吹 奏楽コンクール長野県大会 (7月31日 東御市文化会館サン テラスホール)
 指揮:稲垣征夫
金賞
課題曲: マーチ「春風」    南 俊明  作曲
自由曲: 歌劇「ボリス・ゴドノフ」セレクション より
       プロローグ第1場 「おい、いったいどうしたんだ?」・第2場「戴冠式」
       M.ムソルグスキー 作曲  高橋徹 編曲
2006年 第46 回長野県吹奏楽コンクール (7月23日 飯田市文化会館)
 指揮:稲垣征夫
金賞
県代表
第61回東海吹奏楽コンクール (9月3日 長野県伊那文化会館)
 指揮:稲垣征夫
銀賞
課題曲: 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
自由曲: 喜歌劇「小鳥売り」セレクション (C.ツェラー/鈴木英史)
2007年 第47 回長野県吹奏楽コンクール (7月29日 大町市文化会館)
 指揮:稲垣征夫
金賞
課題曲: マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
自由曲: カレイドスコープ (P.スパーク)
2008年 第48 回長野県吹奏楽コンクール (7月27日 大町市文化会館)
 指揮:稲垣征夫
金賞
県代表
第63回東海吹奏楽コンクール (9月7日 三重県文化会館)
 指揮:稲垣征夫
銀賞
課題曲: ブライアンの休日 (内藤淳一)
自由曲: バレエ音楽「三角帽子」より 午後、終幕の踊り(ホタ) (M.デ・ファリャ/仲田守)
2009年 第49回長野県吹奏楽コンクール (7月19日長野県伊那文化会館)
 指揮:稲垣征夫
金賞
課題曲: 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
自由曲: 歌劇「フェドーラ」より (U.ジョルダーノ/鈴木英史)
2010年 第50回長野県吹奏楽コンクール (7月25日 東御市文化会館サン テラスホール)
 指揮:稲垣征夫
銀賞
課題曲: 汐風のマーチ (田嶋勉)
自由曲: 悪魔の踊り (J.ヘルメスベルガー/高橋徹)

Back  Home  Top

2011年 第51回長野県吹奏楽コンクール (7月24日 大町市文化会館)
 指揮:稲垣征夫
銀賞
課題曲: 南風のマーチ (渡口公康)
自由曲: 「第六の幸運をもたらす宿」より III. ハッピー・エンディング (M.アーノルド/瀬尾宗利)
2012年 第52回長野県吹奏楽コンクール (7月22日 須坂市文化会館メセナホール)
 指揮:稲垣征夫
銀賞
課題曲: 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
自由曲: タンタン 〜太陽の神殿〜 (D.ブロッセ/J.デ・メイ)
2013年 第53回長野県吹奏楽コンクール (7月28日 岡谷市文化会館カノラホール)
 指揮:稲垣征夫
金賞
課題曲: エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
自由曲: ポートレイト・オブ・ア・シティ (P.スパーク)
2014年第54回長野県吹奏楽コンクール (7月27日 岡谷市文化会館カノラホール)
 指揮:稲垣征夫
金賞
県代表
第69回東海吹奏楽コンクール (9月7日 みよし市文化センター サンアート)
 指揮:稲垣征夫
銀賞
課題曲:行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
自由曲: 吹奏楽のための第3組曲「バレエの情景」 (A.リード)
2015年 第55回長野県吹奏楽コンクール (7月26日 岡谷市文化会館カノラホール)
 指揮:稲垣征夫
銀賞
課題曲:マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
自由曲:ミュージカル「ラ・マンチャの男」より (M.リー/杉本幸一)
2016年 第56回長野県吹奏楽コンクール (7月24日 大町市文化会館エコーホール)
 指揮:稲垣征夫
金賞
県代表
第71回東海吹奏楽コンクール (9月4日  不二羽島文化文化センター)
 指揮:稲垣征夫
銅賞
課題曲:マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
自由曲:パンチネルロ 〜 ロマンティック・コメディのための序曲 〜 (A.リード)
2017年 第57回長野県吹奏楽コンクール (7月23日 岡谷市文化会館カノラホール)
 指揮:稲垣征夫
銀賞
課題曲:スケルツァンド (江原大介)
自由曲:バレエ音楽「スパルタクス」より (A.I.ハチャトゥリアン/仲田 守)